Lot Nr. 27

Französische Salonkommode,

Epoche Transition, um 1770/75, Weichholzkorpus mit geschweift gearbeiteter Front, palisanderfurniert, mit Rosenholz feldförmig marketiert, in traditioneller Handwerkstechnik politiert, zwei Laden, vergoldete Bronzebeschläge, Schlagstempel, Francois BAYER (Meister ab 1764), profilierte im Zuge einer Restaurierung aufgedoppelte Marmorplatte, 82x 113 x 59 cm, schöner fachmännisch restaurierter Zustand. (MIN)

Unterliegt dem Artenschutz (ASB)

Experte: Günther Minichreiter Günther Minichreiter

27.11.2023 - 14:09

Startpreis:
EUR 3.600,-

Französische Salonkommode,

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
moebel@dorotheum.at

Auktion: Möbel
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 27.11.2023 - 14:09
Besichtigung: Online