Constantin Kousnetzoff (Konstantin Pavlovich Kuznetsov)
(Zhyolnino 1863-1936 Paris)
Paysage aux alentours du Bélon(Fluss Bélon in der Bretagne), signiert, datiert Kousnetzoff Const. (19)21, Öl auf Leinwand, 72,5 x 92 cm, gerahmt, (Rei)
Provenienz:
Privatsammlung Deutschland.
Ausgestellt:
Constantin Kousnetzoff 1863-1936, Galerie de la Poste, Pont-Aven 1989.
Die Landschaft wurde 1921 während eines Aufenthalts des Künstlers in Kerfany Les Pins in der Bretagne ausgeführt.
Wir danken Dr. Olga Sugrobova-Roth für die wissenschaftliche Unterstützung.
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
12.12.2023 - 15:56
EUR 4.940,-
- Schätzwert:
EUR 2.600,- bis EUR 3.000,-
- Startpreis:
EUR 2.600,-
(Zhyolnino 1863-1936 Paris)
Provenienz:
Privatsammlung Deutschland.
Ausgestellt:
Auktion: | Ölgemälde und Aquarelle des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 12.12.2023 - 15:56 |
Besichtigung: | 07.12. - 12.12.2023 |