August von Pettenkofen
(Wien 1822-1889)
Bildnis eines jungen Mädchens, Signaturstempel Pettenkofen, Öl auf Holz, 26 x 16 cm, gerahmt, (AMR)
Provenienz:
Privatsammlung, Wien.
Vergleiche
Arpad Weixelgärtner, Werkverzeichnis August Pettenkofen, Wien 1916, Vol. 2, S. 480, Nr. 1054.
Experte: Ana Mayagoitia, BA
Ana Mayagoitia, BA
+43-1-515 60-583
ana.mayagoitia@dorotheum.at
12.12.2023 - 16:56
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
- Startpreis:
EUR 3.200,-
August von Pettenkofen
(Wien 1822-1889)
Provenienz:
Privatsammlung, Wien.
Vergleiche
Experte: Ana Mayagoitia, BA
Ana Mayagoitia, BA
+43-1-515 60-583
ana.mayagoitia@dorotheum.at
Auktion: | Ölgemälde und Aquarelle des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 12.12.2023 - 16:56 |
Besichtigung: | 07.12. - 12.12.2023 |