Lot Nr. 138-082546/0036


Julius Viktor Berger


(Neutitschein 1850-1902 Wien) Fünf Zeichnungen: Entwürfe für Titelbilder und Dokumente, Feder in Braun, Bleistift, braun und rot laviert, auf Bütten bzw. Transparentpapier,11 x 8,4 cm, 12,7 x 10,5 cm, 13,2 x 10,5 cm, 10,2 x 7,2 cm,8 x 7,8 cm, auf Unterlage montiert, Passep., ohne Rahmen, (5), (Sch)

Provenienz: Sammlung Franz Xaver Pieler (Wien 1876-1952 Klosterneuburg); dessen Erben, Privatsammlung Österreich.

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

05.12.2023 - 10:44

Startpreis:
EUR 240,-

Julius Viktor Berger


(Neutitschein 1850-1902 Wien) Fünf Zeichnungen: Entwürfe für Titelbilder und Dokumente, Feder in Braun, Bleistift, braun und rot laviert, auf Bütten bzw. Transparentpapier,11 x 8,4 cm, 12,7 x 10,5 cm, 13,2 x 10,5 cm, 10,2 x 7,2 cm,8 x 7,8 cm, auf Unterlage montiert, Passep., ohne Rahmen, (5), (Sch)

Provenienz: Sammlung Franz Xaver Pieler (Wien 1876-1952 Klosterneuburg); dessen Erben, Privatsammlung Österreich.

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at


Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
kundendienst@dorotheum.at

+43 1 515 60 200
Auktion: Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle, Miniaturen
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 05.12.2023 - 10:44
Auktionsort: Wien | Palais Dorotheum
Besichtigung: Online