Lot Nr. 289

Historismus-Truhe,

Sockeltruhe nach Vorbild der Spätrenaissancetruhen Ende 19. Jh., nussfurnierter Nadelholzkorpus mit pilasterartigen Stablisenen und 3 frontseitigen Bogenfeldern - letztere mit Löwen-Adler Marketerien, klapbbarer Deckel mit mittlerer Wappendarstellung flankiert von mittelalterlichen Turnierkämpfern mit Harnisch und Rüstung, ausgeschweifter Sockel mit 3 Laden, seitliche Handhaben, ca. 87 x 154 x 73 cm, Rissbildung auf Deckel, Alters- und Gebrauchsspuren. (DOC)

Experte: Alexander Doczy Alexander Doczy
+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

04.12.2023 - 16:24

Startpreis:
EUR 1.000,-

Historismus-Truhe,

+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

Auktion: Bauernmöbel
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 04.12.2023 - 16:24
Auktionsort: Favoriten
Besichtigung: 28.11. - 04.12.2023