Lot Nr. 195-041620/0001

Stadt Gablonz an der Neisse, Böhmen: Ehrenbürgerbrief für Wilhelm Nitsche

4. bzw. 18. Juli 1927, gefaltetes Pergamentblatt, kalligraphiert, bemalt, vergoldet: Titelseite, Doppelseite mit 14 Unterschriften, Rückseite mit Abbildung des Wohn-Geschäftshauses, anhangendes Rotlack-Stadtsiegel in Holzbüchse, Deckel fehlt, 43, bzw. 88 x 30 cm, unten Lochung für weitere aber fehlende Anhängung, Prunkledermappe, geprägt mit erhabenem Stadtwappen, ca. 45 x 31 cm, Kanten minimal berieben, kleiner Einriss am oberen Kapital. (Ko)

Nitsche, geb. 19. 9. 1849 in Dessendorf bei Gablonz, Handelsgeschäft für Rohmaterial der Gablonzer Gürtlerei ab 1866, bedeutender Wohltäter für die Stadt.

Experte: DI (FH) Markus Streib DI (FH) Markus Streib

markus.streib@dorotheum.at

07.12.2023 - 12:55

Startpreis:

markus.streib@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Adventauktion
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 07.12.2023 - 12:55
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: Online