gestempelt - Lombardei Nr. 1 orangegelb+ Nr. 2 grauschwarz Type Ia auf kompl. Faltbrief von MAILAND nach PAVIA,
laut Fotoattest Dr. Ferchenbauer sind die Marken "je mit einem kompletten Abdruck des schwarzen Einkreis . Stempels "MILANO 23/5" entwertet, beide Marken sind meist breit- bis überrandig und frisch! Die 10 - Centesimi - Marke weist einen großen PLATTENFEHLER "abgebrochene untere Schlinge des Buchstaben S des Wortes CENTES (hier auch OHNE PUNKT NACH CENTES)" auf. Unterhalb der rechten unteren Ecke der 5- Centesimi - Marke ist das Briefpapier etwas löchrig. Der sauber beschriftete Brief trägt auf der Rückseite einen kompletten Ankunftsstempel "PAVIA 24. MAG (1854)" unterhalb der Mitte verläuft eine deutliche waagrechte Registerfaltung. Es handelt sich um ein naturbelassenes PRACHTSTÜCK! dieses interessanten Beleges.", F
Experte: Gernot Abfalter
Gernot Abfalter
+43-1-515 60- 299
stamps@dorotheum.at
15.12.2023 - 12:53
- Startpreis:
Experte: Gernot Abfalter
Gernot Abfalter
+43-1-515 60- 299
stamps@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auktion: | Briefmarken |
Datum: | 15.12.2023 - 12:53 |
Besichtigung: | 04.12. - 15.12.2023 |