Alpina
Taschenuhr, um 1925
Gehäuse: Gold 585, Innendeckel und Bügel Metall, Nummern 70 231 und 140231, Savonette, Monogrammgravur, Durchmesser ca. 52 mm
Werk: Handaufzug, vergoldetes Ankerwerk, Nummer 140231, Uhrwerk signiert "VAU"(Vereinigte Uhrenfabrikation Alpine), Kompensationsunruh, Schwanenhalsfeinregulierung, Breguetspirale
Zifferblatt: Weiß, Email, arabische Ziffern, kleine Sekunde
Gehäuse tlw. eingedellt, Stellschraube der Schwanenhalsfeinregulierung fehltøg28
Experte: Thomas Schmolek, Mst.
Thomas Schmolek, Mst.
+43-1-515 60-205
thomas.schmolek@dorotheum.at
15.12.2023 - 16:31
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.800,-
- Startpreis:
EUR 1.200,-
Alpina
Taschenuhr, um 1925
Thomas Schmolek, Mst.
+43-1-515 60-205
thomas.schmolek@dorotheum.at
Auktion: | Uhren u. Herrenaccessoires |
Datum: | 15.12.2023 - 16:31 |
Besichtigung: | 04.12. - 14.12.2023 |