Lot Nr. 65

Edward Gordon Craig

(Stevenage, Hertfordshire 1872-1966 Vence) aus: "Hamlet", 1928, 4 Holzschnitte auf dünnem Japanbütten, 2 monogrammiert EGC, 2 unsigniert, unterschiedliche Darstellungsmaße, Blattmaße 36 x 24,5 cm bzw. 24,5 x 36 cm, Probedrucke für die Illustrationen zu 'Die tragische Geschichte von Hamlet, Prinzen von Dänemark', herausgegeben 1928 von Harry Kessler für die Cranach-Presse/Weimar, jeweils gerahmt, (4), (EW)

Provenienz:

Reinhold Cassierer, Johannesburg/Südafrika

Expertin: Mag. Elisabeth Wallner Mag. Elisabeth Wallner
+43-1-515 60-766

Elisabeth.Wallner@dorotheum.at

12.12.2023 - 10:21

Startpreis:
EUR 1.000,-

Edward Gordon Craig

Provenienz:

+43-1-515 60-766

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Druckgrafik und Multiples
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 12.12.2023 - 10:21
Besichtigung: Online