Lot Nr. 400

Josef Kriehuber (Wien 1800-1876), Konvolut von 5 Drucken:

1. Bildnis d. k. k. Feldmarschalls Graf Radetzky, Lithographie mit der originalen Unterschrift des Feldmarschalls (!), in Stein signiert, datiert Kriehuber (1)849, Radetzky trägt den hechtgrauen Generalsmantel zur allg. Uniform, 44 x 33 cm, leicht stockfleckig, Zustand II; 2. Bildnis General-Major Georg Freiherr v. Auenfels, Lithographie in Stein bezeichnet Kriehuber (1)851, vom General eigenhändig signiert, Auenfels trägt die Galauniform eines Generals und um die Schultern gelegt den hechtgrauen Mantel, 50 x 37 cm, gebräunt, leichte Stockflecken, unbeschnitten, Zustand II; 3. Bildnis Carl, Erzherzog von Österreich, Lithographie in Stein bezeichnet Kriehuber (1)834, EH Carl trägt zivile Kleidung mit dem Großkreuzstern d. MMTO und das 'Goldene Vlies', 46 x 36 cm, leichte Randbestoßung, Zustand II; 4. Bildnis der k. k. Hofschauspielerin Sophie Müller (1803-1830), Lithographie in Stein bezeichnet Kriehuber (1)830, 44 x 35 cm, leichte Randbestoßung u. leichte Stockflecken, Zustand II; 5. Bildnis der Primaballerina Marie Taglioni (1804-1884), Lithographie in Stein bezeichnet Kriehuber (um 1839), 47 x 34 cm, leichte Stockflecken, Zustand II; dazu Farbdruck aus 'Ottenfeld-Täuber' darstellend 'Marine Stabsoffiziere en Parade u. Marine Offizier an Bord 1858', unter Passpartout, 44 x 33 cm, Zustand II (Ka)

Experte: Harald Kaltenböck, MSc., PhD Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

20.12.2023 - 13:20

Startpreis:

+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Historische Waffen, Uniformen und Militaria
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 20.12.2023 - 13:20
Besichtigung: 15.12. - 19.12.2023