Karl Sterrer
(Wien 4.12.1885 - 10.06.1972), österreichischer Maler und Grafiker, Mitglied des Künstlerhauses, im 1. WK dem Kriegspressequartier (eingeteilt bei den Fliegertruppen in Tirol) zugeteilt, großformatige Propaganda-Lithographie (als Plakatvorlage) auf den 1. Weltkrieg um 1916, polychromer Druck, 64 x 48 cm, im Motiv/Platte signiert 'K. Sterrer', zusätzliche Originalsignatur des Künstlers 'Orig. Lithgr. K. Sterrer 16', Zustand I (Ka)
Experte: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
20.12.2023 - 13:26
- Startpreis:
Karl Sterrer
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen und Militaria |
Datum: | 20.12.2023 - 13:26 |
Besichtigung: | 15.12. - 19.12.2023 |