Lot Nr. 45

EGON SCHIELE: VON HAGENBUND BIS NEUE GALERIE

Konvolut von 5 Titeln zu Egon Schiele. Unterschiedl. Verlage, Orte, Bindungen, etc. (s. u.) Enthält:

1) Hagenbund und Neue Galerie (Hrsg.): "Gedächtnisausstellung Egon Schiele." (Oktober - November 1928). Wien, Krystall-Verlag 1928. Kl.-8vo, 4 Bll., 25 Taf. Orig.-Brosch. Mit 25 Bildtaf. u. Besitzerverzeichnis von 80 Werken Schieles. Einband etwas abgegriffen u. fleckig. Taf. hs. numm. Guter Zustand. 2) Roessler, Arthur: "Erinnerungen an Egon Schiele. Marginalien zur Geschichte des Menschentums eines Künstlers." Wien, Carl Konegen 1922. Gr.-8vo, 63 S. Goldgepr. HPgmt. u. Rt. Am oberen Kapital bestoßen, sonst guter Zustand. 3) Neue Galerie der Stadt Linz (W. Gurlitt): "Egon Schiele. Kleine Bücherei, März 1949." (Linz), Selbstverlag 1949. 8vo, 27 S., 8 Ill. Orig.-Brosch. Mit 218 verzeichneten Werken Schieles, einem transk. Bries d. Künstlers und einem Text Ernst Köllers. Guster Zustand. 4) Künstler, Gustav: "Egon Schiele als Graphiker. 31 Abbildungen von original- und druckgraphischen Arbeiten." (=Turmschriften der Österr. Kulturvereinigung) WIen, Amandus 1946. 8vo, 90 S. farb. ill. Orig.-Brosch. Sehr guter Zustand. 5) Benesch, Heinrich:"Mein Weg mit Egon Schiele." New York, Johannespresse 1965.8vo, 39 S., 6 ganzs. Abbildungen. Orig.-Ln. in hs. besch. Schuber. Hergestellt in einer Auflage von nur 500 Stück Sehr guter Zustand, sehr frisch.

Experte: Matthias Louis Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

19.12.2023 - 14:22

EUR 190,-
Startpreis:

Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Auktion: Bücher und dekorative Graphik
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 19.12.2023 - 14:22
Besichtigung: Online