ANATOMISCHES SKIZZENBUCH.
o. A., o. T. (um 1850) Fol., 23 hs. Bll. in Blindbuch d. Zt.
Manuskript zur Anatomie aus Mitte des 19. Jhdt. Eingeteilt in zwei Sektionen: "I. Das Knochengerüst.", "II. Die Muskeln." Mit mehreren gez. Vignetten am Ende einzelner Abschnitte im Stil der Zt. Meist Erklärung links, Graphik mit Legende am rechten Bl. Sehr saubere Arbeit, verm. eines Studenten der Medizin, ausgeführt in Tusche. Schützendes Seidenpapier als Trennlage lose beigelegt. Sehr guter Zustand.
Experte: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
19.12.2023 - 15:15
- Startpreis:
-
EUR 300,-
ANATOMISCHES SKIZZENBUCH.
o. A., o. T. (um 1850) Fol., 23 hs. Bll. in Blindbuch d. Zt.
Manuskript zur Anatomie aus Mitte des 19. Jhdt. Eingeteilt in zwei Sektionen: "I. Das Knochengerüst.", "II. Die Muskeln." Mit mehreren gez. Vignetten am Ende einzelner Abschnitte im Stil der Zt. Meist Erklärung links, Graphik mit Legende am rechten Bl. Sehr saubere Arbeit, verm. eines Studenten der Medizin, ausgeführt in Tusche. Schützendes Seidenpapier als Trennlage lose beigelegt. Sehr guter Zustand.
Experte: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
Käufer Hotline
Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Bücher und dekorative Graphik |
Auktionstyp: | Online Auction |
Datum: | 19.12.2023 - 15:15 |
Auktionsort: | Wien | Palais Dorotheum |
Besichtigung: | Online |
Lose aus anderen Auktionen
- ** - Österr. 1945 - Nr. 684 (20 Pfg. Grazer) im postfrischen 8er - Block mit Totalabklatsch,
- Anton (Tone) Fink *
- Dina Kuhn (Wien 1891-1963 Schlierbach), Paar Buchstützen, Bimini-Werkstätten, Neutitschein, um 1926
- Tischlampe, Entwurf: C. F. Otto Müller, um 1930, Megaphos Austria
- Liturgisches Gewand für den römisch katholischen Ritus - Kasel, Anfang 20. Jahrhundert