WOBISCH: POST- UND EISENBAHNKARTE ÖSTERREICHS
Wobisch, J.: "F. W. Klenners General Handels-Post-Strassen und Eisenbahnkarte der österreichischen Monarchie (...) Bezüglich aller bereits fertigen u. projectirten Eisenbahnen, so wie der bestehenden Telegraphenstationen (...) verbessert von Alex. Mayer, k. k. Postofficial." Handkol. Stl.-Karte. Wien, F. Paterno (1858). 36 Segmente auf Ln. in HLn-Mappe mit Schließbändchen.75 x 104 cm.
Zweifarbiges Kolorit für Grenz- und EIsenbahnlinien. Mit Legende und drei Maßstäben: Österreichische Straßenmeilen, Geographische Meilen, See- od. italienische Meilen. Mit tlw. zielbezeichneten Sifffahrtslinien von Triest aus. - Karte mit kleineren Flecken, Leinen verso etwas stockig u. fl. Mappe st. berieben u. best. Sonst gut. Selten! (Verzeichnis neuer Kunstsachen, 1859: Klenner)
Experte: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
19.12.2023 - 16:16
- Startpreis:
Experte: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Bücher und dekorative Graphik |
Datum: | 19.12.2023 - 16:16 |