Lot Nr. 272

WOBISCH: POST- UND EISENBAHNKARTE ÖSTERREICHS

Wobisch, J.: "F. W. Klenners General Handels-Post-Strassen und Eisenbahnkarte der österreichischen Monarchie (...) Bezüglich aller bereits fertigen u. projectirten Eisenbahnen, so wie der bestehenden Telegraphenstationen (...) verbessert von Alex. Mayer, k. k. Postofficial." Handkol. Stl.-Karte. Wien, F. Paterno (1858). 36 Segmente auf Ln. in HLn-Mappe mit Schließbändchen.75 x 104 cm.

Zweifarbiges Kolorit für Grenz- und EIsenbahnlinien. Mit Legende und drei Maßstäben: Österreichische Straßenmeilen, Geographische Meilen, See- od. italienische Meilen. Mit tlw. zielbezeichneten Sifffahrtslinien von Triest aus. - Karte mit kleineren Flecken, Leinen verso etwas stockig u. fl. Mappe st. berieben u. best. Sonst gut. Selten! (Verzeichnis neuer Kunstsachen, 1859: Klenner)

Experte: Matthias Louis Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

19.12.2023 - 16:16

Startpreis:

Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Auktion: Bücher und dekorative Graphik
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 19.12.2023 - 16:16
Besichtigung: Online