Lot Nr. 191-024437/0001

Barockskulptur "Heiliger Nepomuk (Brückenheiliger) 18. Jhdt.,

aus Holz, vollrund, ausgehöhlt geschnitzt, braun gebeizt, ehemals polychrom gefasst, dargestellt als Priester mit Rochett, war böhmischer Märtyrer, lebte Mitte bis Ende des 14. Jhdt. in Prag/Tschechien, Höhe 137 cm, starke Wurm- und Trockenschäden, Reste von Altfassung, Armteile fehlen

18.12.2023 - 15:03

Startpreis:
EUR 1.200,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 16.00
graz@dorotheum.at

+43 316 82 94 80
Auktion: Schmuck, Kunst & Antiquitäten
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 18.12.2023 - 15:03
Auktionsort: Graz
Besichtigung: Online