Leopold Blauensteiner
(Wien 1880–1947)
“Winter in Pötzleinsdorf”, rückseitig signiert L. Blauensteiner und betitelt, Künstlerhaus Etikett 1940/2943, Öl und Tempera auf Platte, 62 x 77 cm, gerahmt
Ausstellung:
1940, Weihnachtsausstellung, Künstlerhaus, Wien, Nr. 2943
Wir danken Nikolaus Domes, MA für die Bestätigung der Nummer im Künstlerhaus-Archiv.
Expertin: Dr. Marianne Hussl-Hörmann
Dr. Marianne Hussl-Hörmann
+43-1-515 60-765
marianne.hussl-hoermann@dorotheum.at
21.12.2023 - 18:30
- Schätzwert:
EUR 4.400,- bis EUR 5.000,-
- Startpreis:
EUR 4.000,-
Leopold Blauensteiner
(Wien 1880–1947)
Ausstellung:
Dr. Marianne Hussl-Hörmann
+43-1-515 60-765
Auktion: | Österreichische Moderne und Zeitgenössische Kunst |
Datum: | 21.12.2023 - 18:30 |
Besichtigung: | 16.12. - 21.12.2023 |
- Armspange
- Poststück - Österr. Ausg. 1850 - Doppelkreis
- CHANEL Halskette mit CC-Anhänger,
- Konvolut Stammbuchblätter, 1. Hälfte 19. Jahrhundert