Lot Nr. 139-121322/0006

Konvolut von 2 Kriegsmörsern aus dem 1. Weltkrieg:

1. gusseiserner k. u. k. Kriegsmörser mit Stößel, mit Bronzefarbe staffiert, 11,5 x 13 cm, 2 kg, avers das Relief eines 'Skoda Mörsers', revers '1914-1916', seltenes Modell 'kleine Form', sehr attraktiv, Zustand II; 2. Kriegsmörser aus weißer Keramik, 13 x 15 cm, Aufdruck 'Aus großer Zeit' und Doppeladler, revers 1914-1916, dazu der Stössel aus Keramik, Unterglasurkrakelen, Zustand II; dazu Brieföffner in Form eines dt. Löwenkopfsäbels, 19,5 cm, verchromt, bezeichnet 'Heidelberg', k. u. k. Kappenabzeichen 'Belgrad 3. Armee 1915', Großfoto eines k. u. k. Oberleutnants mit Pferdewärter und 2 Pferden (36 x 30 cm), Buch: Simowsky H. (1959): 'Es war einmal... Kaiser Franz Josef in Ischl, 74S, Bildbeilagen, Leporello 'L'Armata Italiana' 1888, mit den Darstellungen der ital. Kriegsmarine, Uniformen und Schiffe, alle Zustand II (Ka)

Experte: Harald Kaltenböck, MSc., PhD Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

29.01.2024 - 14:48

Startpreis:

+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Historische Waffen, Uniformen & Militaria
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 29.01.2024 - 14:48
Besichtigung: Online