Lot Nr. 52

Dreiteiliges silbernes Mokkaservice mit Hammerschlagdekor, J. D. Schleissner Söhne, Hanau, Deutschland, um 1900/15

800-Silber, getrieben und gehämmert; bestehend aus: Mokkakanne, Gießer und Zuckerschale; jeweils mit leicht gerundeten Faltenzügen, auf Kugelfüßen, Wandung mit Hammerschlagdekor, Wandungsränder mit zartem Perlstabfries; Mokkakanne mit Isolierungen aus Bein und Deckelscharnier; Alters- und Gebrauchsspuren, leichte Druckstellen, Scharnier der Kanne etwas gelockert; unterhalb gemarkt: Deutsches Staatszeichen, 800 Feingehalt, Meisterzeichen Sichel, Handgeschmiedet, Kanne und Zuckerschale mit Beschauzeichen; H. Mokkakanne 14,5 cm, H. Gießer 4,8 cm, H. Zuckerschale 3,2 cm; Gesamtgewicht: 415,6 g. (SH)

19.01.2024 - 14:25

Startpreis:
EUR 380,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 19.01.2024 - 14:25
Besichtigung: 12.01. - 19.01.2024