Stephan Dakon, Wandmaske, Modellnummer: 1430, Firma Keramos, Wien, bis ca. 1949
Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; Wandmaske einer Dame mit Hut; unterhalb minimal bestoßen; rückseitig Öffnung zur Aufhängung an der Wand; rückseitig schwarz gestempelte Dreieckmarke Keramos Wien, geritzte Modellnummer 1430; H. 15,8 cm, B. 9,5 cm. (SH) Literatur: Keramos, Matschiner, S. 449, Modellnummer 1430.
19.01.2024 - 15:53
- Startpreis:
EUR 140,-
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 19.01.2024 - 15:53 |
Besichtigung: | 12.01. - 19.01.2024 |