Vase mit Pelikandekor aus der Campinaserie, Amphora Werke Riessner, Stellmacher & Kessel, Czechoslovakia, Turn-Teplitz, um 1918-38
Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; geometrischer Dekor mit reliefierten Pelikan-Köpfen in Emaille-Cloissoné-Technik; berieben; unterhalb gemarkt: geprägte Modellnummer 15002, schwarz gestempelt Imperial Amphora Böhmen, undeutlich bezeichnet Me... Dekor; H. 36 cm. (SH)
19.01.2024 - 16:21
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 19.01.2024 - 16:21 |
Besichtigung: | 12.01. - 19.01.2024 |