Englische Taschenuhr, mit Übergehäuse, um 1840
Gehäuse: Silber 925, englische Amtspunzen, Durchmesser ca. 49 mm
Werk: Schlüsselaufzug, vergoldetes Spindelgangwerk, Nummer 165, signiert "Tho. W. Field, Aylesbury", Kette und Schnecke, durchbrochen gearbeiteter Spindelkloben, silberne Regulierplatte, gebläute Schrauben
Zifferblatt: Weiß, Email, arabische Ziffern
Zubehör: Übergehäuse Silber 925 mit englischen Amtspunzen, Durchmesser ca. 58 mm, 2 Schlüssel, Metall
Zifferblatt tlw. ausgeschartetøs75
Experte: Thomas Schmolek, Mst.
Thomas Schmolek, Mst.
+43-1-515 60-205
thomas.schmolek@dorotheum.at
11.01.2024 - 16:21
- Schätzwert:
EUR 400,- bis EUR 600,-
- Startpreis:
Thomas Schmolek, Mst.
+43-1-515 60-205
thomas.schmolek@dorotheum.at
Auktion: | Uhren- u. Herrenaccessoires |
Datum: | 11.01.2024 - 16:21 |
Besichtigung: | 28.12. - 10.01.2024 |