Deckeldose mit Hammerschlagdekor, Entwurf: Alois Wörle zugeschrieben, Neues Münchener Kunstgewerbe, um 1920
Messing, getrieben und gehämmert; innen vernickelt; Deckelknauf aus gedrechseltem, dunkel gefaßtem Holz; Fassung berieben; Alters- und Gebrauchsspuren; leichte Druckstellen, leicht zerkratzt; unterhalb gemarkt: 15, Firmensignet NMK 224; Dm. 21 cm, H. 17,1 cm. (SH)
10.01.2024 - 14:21
- Startpreis:
Auktion: | Antiquitäten |
Datum: | 10.01.2024 - 14:21 |