Lot Nr. 195-041253/0005

Antoine Pesne

(Paris 1683-1757 Berlin), Maler Georg Friedrich Schmidt (Schönerhude bei Berlin 1712 -1775 Berlin), Stecher Porträt des Henry Voguell, Esq., Onkel des bekannten Kupferstechers G. F. Schmidt, Groß-Kaufmann in London, Kniestück (im Hintergrund rechts wohl der Tower of London), in der Platte bezeichnet und betitelt, Königlicher Sammlerstempel unten rechts FR (Friedrich Rex?), Kupferstich, 48 x 33,5 cm, gebräunt, Passepartout, Holzrahmen

Literatur: E. Berchenhagen, P. du Combien, M. Kühe, G. Poensgen, Antoine Pesne, Berlin 1958, S. 184 f., Nr.: 321 a)-d), sowie Abb.: 200

Experte: Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
+43-662-87 16 71-0

25.01.2024 - 15:22

Startpreis:
EUR 360,-

Antoine Pesne

+43-662-87 16 71-0

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Bilder und Grafiken aller Epochen
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 25.01.2024 - 15:22
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: Online