Lot Nr. 195-041378/0001

Bologneser Schule, 17. Jahrhundert

Ausdrucksstarke Kreuzigungsgruppe mit dem noch lebenden Christus (Typus des nach oben schauenden Jesus) mit Hl. Maria, Hl. Johannes und Hl. Maria Magdalena, vielleicht einst ein Altargemälde, Öl auf Leinwand, alt doubliert, ca. 185 x 122 cm, Retuschen, alt restauriert, verschmutzt, nachgedunkelt, Kanten berieben/bestoßen, Farbreduktionen

Wir danken Herrn Dr. Kronbichler, der das Gemälde im Original untersucht und beguatachtet hat (18. August 2023)

Experte: DI (FH) Markus Streib DI (FH) Markus Streib

markus.streib@dorotheum.at

25.01.2024 - 15:15

Startpreis:
EUR 1.200,-

markus.streib@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Bilder und Grafiken aller Epochen
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 25.01.2024 - 15:15
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: Online