Bologneser Schule, 17. Jahrhundert
Ausdrucksstarke Kreuzigungsgruppe mit dem noch lebenden Christus (Typus des nach oben schauenden Jesus) mit Hl. Maria, Hl. Johannes und Hl. Maria Magdalena, vielleicht einst ein Altargemälde, Öl auf Leinwand, alt doubliert, ca. 185 x 122 cm, Retuschen, alt restauriert, verschmutzt, nachgedunkelt, Kanten berieben/bestoßen, Farbreduktionen
Wir danken Herrn Dr. Kronbichler, der das Gemälde im Original untersucht und beguatachtet hat (18. August 2023)
Experte: DI (FH) Markus Streib
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
25.01.2024 - 15:15
- Startpreis:
EUR 1.200,-
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
Auktion: | Bilder und Grafiken aller Epochen |
Datum: | 25.01.2024 - 15:15 |