Lot Nr. 139-123594/0001

Flasche mit Kauffahrtei Dekor, Helena Wolfsohn Dresden, 3. Viertel 19. Jh.

Porzellan, farbig und gold staffiert, viereckige Enghalsflasche in der Form japanischer Sakeflaschen, schau- und rückseitig Kauffahrtei Szenen in Kartuschen und seitlich indianische Blumen im Stil der Manufaktur Meissen, H. 19 cm, AR Pseudomarke der Manufaktur Helena Wolfsohn in Dresden vor 1875, Zapfen des Stöpsel gebrochen und restauriert, Dekor des Stöpsels berieben, (GO)

Experte: M.A. Georg Ottomeyer M.A. Georg Ottomeyer
+43-1-515 60-538

georg.ottomeyer@dorotheum.at

17.01.2024 - 14:00

Startpreis:

+43-1-515 60-538

georg.ottomeyer@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Antiquitäten
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 17.01.2024 - 14:00
Besichtigung: Online