Lot Nr. 31

Anonym

Oskar Kokoschka als Leutnant, 1916, Vintage, Mattalbumin, mit eigenhändiger Widmung von Kokoschka an den Berliner Kunsthändler Dr. Viktor Wallerstein in Bleistift: "Dem lieben Freund Dr. Wallerstein ergebener OKokoschka", auf der Rückseite mit 1916 bezeichnet, 21,4 x 16 cm (23,3 x 17,8 cm), etwas verblasst

Provenienz:
Aus dem Besitz von Gitta Wallerstein (1910-2008), New York, der Tochter von Viktor Wallerstein, die Kokoschka 1921 in einem Ölgemälde porträtierte

Abgebildet in:
Tobias G. Natter/Franz Smola (Hg.), Kokoschka. Das Ich im Brennpunkt, Ausst.-Kat. Leopolds Museum, Christian Brandstätter Verlag, Wien 2013, S. 97

Expertin: Mag. Eva Königseder Mag. Eva Königseder
+43-1-515 60-421

eva.koenigseder@dorotheum.at

25.01.2024 - 15:15

EUR 6.500,-
Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
Startpreis:
EUR 3.000,-

Anonym

Provenienz:

Abgebildet in:

+43-1-515 60-421

eva.koenigseder@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Fotografie
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 25.01.2024 - 15:15
Besichtigung: Online