Anonym
Oskar Kokoschka als Leutnant, 1916, Vintage, Mattalbumin, mit eigenhändiger Widmung von Kokoschka an den Berliner Kunsthändler Dr. Viktor Wallerstein in Bleistift: "Dem lieben Freund Dr. Wallerstein ergebener OKokoschka", auf der Rückseite mit 1916 bezeichnet, 21,4 x 16 cm (23,3 x 17,8 cm), etwas verblasst
Provenienz:
Aus dem Besitz von Gitta Wallerstein (1910-2008), New York, der Tochter von Viktor Wallerstein, die Kokoschka 1921 in einem Ölgemälde porträtierte
Abgebildet in:
Tobias G. Natter/Franz Smola (Hg.), Kokoschka. Das Ich im Brennpunkt, Ausst.-Kat. Leopolds Museum, Christian Brandstätter Verlag, Wien 2013, S. 97
Expertin: Mag. Eva Königseder
Mag. Eva Königseder
+43-1-515 60-421
eva.koenigseder@dorotheum.at
25.01.2024 - 15:15
EUR 6.500,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
- Startpreis:
EUR 3.000,-
Anonym
Provenienz:
Abgebildet in:
Expertin: Mag. Eva Königseder
Mag. Eva Königseder
+43-1-515 60-421
eva.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Fotografie |
Datum: | 25.01.2024 - 15:15 |