Friederike Pezold *
(Wien 1945 geb.) "Mundwerk", 1975, 4 Blatt mit jeweils 3 Kontaktabzügen, wohl Unikate, Vintages, Gelatinesilber, am schwarzen Untersatzblatt jeweils mit Bleistift betitelt, signiert, datiert, jedes Foto ca. 6 x 8,6 cm, Blattmaße 29,7 x 21 cm, (4)
Vergleiche:
Hans Albert Peters (Hg.), Die schwarze Göttin und ihre neue leibhaftige Zeichensprache. Werkbuch von Friederike Pezold, Staatliche Kunsthalle Baden-Baden, 5.1-30.1.1977; Gabriele Schor (Hg.), Feministische Avantgarde. Kunst der 1970er Jahre, Sammlung Verbund, Wien, Prestel, 2016, S. 286
Der alte Ch'an-Meister und sein Gleichnis vom Mund Eines Tages wurde der alte Ch'an Meister von seiner Schülerin nach dem Weg der Erleuchtung gefragt, und er antwortete: Am Anfang des Studiums ist Dir ein Mund ein Mund, in der Mitte ist der Mund kein Mund mehr, und am Ende ist der Mund wieder ein Mund.... aus dem angeführten Werkbuch
Expertin: Mag. Eva Königseder
Mag. Eva Königseder
+43-1-515 60-421
eva.koenigseder@dorotheum.at
25.01.2024 - 16:13
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 18.000,-
- Startpreis:
EUR 8.000,-
Friederike Pezold *
Vergleiche:
Expertin: Mag. Eva Königseder
Mag. Eva Königseder
+43-1-515 60-421
eva.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Fotografie |
Datum: | 25.01.2024 - 16:13 |