Lot Nr. 146 -

Friederike Pezold *

(Wien 1945 geb.) "Mundwerk", 1975, 4 Blatt mit jeweils 3 Kontaktabzügen, wohl Unikate, Vintages, Gelatinesilber, am schwarzen Untersatzblatt jeweils mit Bleistift betitelt, signiert, datiert, jedes Foto ca. 6 x 8,6 cm, Blattmaße 29,7 x 21 cm, (4)

Vergleiche:
Hans Albert Peters (Hg.), Die schwarze Göttin und ihre neue leibhaftige Zeichensprache. Werkbuch von Friederike Pezold, Staatliche Kunsthalle Baden-Baden, 5.1-30.1.1977; Gabriele Schor (Hg.), Feministische Avantgarde. Kunst der 1970er Jahre, Sammlung Verbund, Wien, Prestel, 2016, S. 286

Der alte Ch'an-Meister und sein Gleichnis vom Mund Eines Tages wurde der alte Ch'an Meister von seiner Schülerin nach dem Weg der Erleuchtung gefragt, und er antwortete: Am Anfang des Studiums ist Dir ein Mund ein Mund, in der Mitte ist der Mund kein Mund mehr, und am Ende ist der Mund wieder ein Mund.... aus dem angeführten Werkbuch

Expertin: Mag. Eva Königseder Mag. Eva Königseder
+43-1-515 60-421

eva.koenigseder@dorotheum.at

25.01.2024 - 16:13

Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 18.000,-
Startpreis:
EUR 8.000,-

Friederike Pezold *

Vergleiche:

+43-1-515 60-421

eva.koenigseder@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Fotografie
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 25.01.2024 - 16:13
Besichtigung: Online