Lot Nr. 195-041519/0022

60 Stück Zwiebelmuster Speiseserviceteile, Meissen, vornehmlich 1960/70er-Jahre, wenige Teile um 1900

Porzellan, 60 Stück: 8 Speiseteller (Dm 25,5 cm), 8 Suppenteller (Dm 24 cm), 8 Dessertteller (Dm 18 cm), 1 runde Terrine mit Deckel (Dm 27 cm, Stand mehrfach geschartet), 1 ovale Terrine mit Deckel (29 x 22 cm, um 1900), 2 quadratisch geschweifte Schüsseln (27 x 27 cm), 2 ovale Platten (36 x 26,5 cm), 1 ovale Platte (26 x 19 cm), 2 quadratische Schalen(17,5 x 18 cm, um 1900), 1 runde Schale (Dm 19,5 cm), 8 kleine Schalen (Dm 14,5 cm), 1kleine Sauciere, 1 Sauciere mit Fixteller, 1 Saucenlöffel,5 Untersetzer (Dm 10 cm, um 1900), 1 zweipassiges Gewürzschälchen, 8 Serviettenringe, 1 Metallständer mit Porzellangriff (L 21 cm), unterglasurblau gemalter Zwiebelmusterdekor, unterglasurblaue Schwertermarke, Gebrauchsspuren, Beschädigungen oben angegeben

Expertin: Mag. Marion Noisternig Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30

08.02.2024 - 15:03

EUR 2.400,-
Startpreis:
EUR 1.300,-

+43-662-871671-30

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Porzellan, Glas und Sammelgegenstände
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 08.02.2024 - 15:03
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: Online