August von Ramberg
(Wessely/March, Mähren 1866-1947 Gmunden)
K. u. k. Schlachtschiff der SMS Erzherzog Karl Klasse in voller Fahrt, monogrammiert, datiert AR (19)39, Aquarell auf Papier auf Karton, 41 x 57,5 cm, gerahmt, (MHH)
Provenienz:
Auktion, Dorotheum, Wien, 14. Dezember 1981;
Sammlung Otto Glaser (1926-2017), Dublin;
Im Erbgang - Privatsammlung, Irland.
Expertin: Dr. Marianne Hussl-Hörmann
Dr. Marianne Hussl-Hörmann
+43-1-515 60-765
marianne.hussl-hoermann@dorotheum.at
21.02.2024 - 16:13
EUR 2.210,-
- Schätzwert:
EUR 1.600,- bis EUR 2.000,-
- Startpreis:
EUR 1.200,-
August von Ramberg
Provenienz:
Dr. Marianne Hussl-Hörmann
+43-1-515 60-765
Auktion: | Ölgemälde und Aquarelle des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 21.02.2024 - 16:13 |
Besichtigung: | 10.02. - 21.02.2024 |