Lot Nr. 195-041450/0010

Biedermeier Portaluhr, Österreich um 1840

Quadratisches Messingplatinenwerk mit Federaufzug, Halbstundenschlag auf Tonspirale, florales Pendel an Fadenaufhängung, Repetition auf Anfrage, verglastes, weiß emailliertes Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung, florale reliefierte Gelbmetalllünette, ebonisiertes architektonisches Holzgehäuse, zwei Alabastersäulen, im Giebel verglastes und verspiegeltes Blumenvitrinchen mit Schwan, Perlmuttapplikationen, Pendel, Schlüssel, ca. 54 x 30,5 x 12 cm, Werk bedingt gehfähig, Schlagwerk defekt, Keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, Zifferblatt beschädigt, Altersspuren

Experte: Rafael Speyer, BA Rafael Speyer, BA

rafael.speyer@dorotheum.at

15.02.2024 - 15:11

Startpreis:

rafael.speyer@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Möbel und Interieur
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 15.02.2024 - 15:11
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: Online