Große repräsentative Schale in Vierpassformat mit männlichen Figuren und einer Blumengirlande, Modellnummer: 7487, Österreich, um 1920/30
Keramik, heller Scherben, farbig staffiert und zum Teil glasiert; reliefierte Darstellung von vier stilisierten Männerfiguren, die seitlich jeweils Girlanden mit Blumen tragen und auf geometrischen Stützten stehen; zum Teil bestoßen und fachgerecht restauriert; Unterseite geprägt mit Modellnummer 7487 und Austria sowie Zeichen und nachträglich aufgemalten Ziffern; H. 34,5 cm, L. 48,0 cm, B. 48,0 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
13.02.2024 - 14:43
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 13.02.2024 - 14:43 |