Lot Nr. 195-041885/0006

Konvolut Tee- und Mokkaserviceteile,

Meissen, aus verschiedenen Servicen zusammengestellt, 2. Hälfte 19. und 20. Jahrhundert Porzellan, 34 Stück: Teekanne mit Schwanenhenkel und Deckel, Zuckerdose mit Deckel, 1 großer Gießer, 1 kleiner Gießer (Ausguss und Henkelende bestoßen), 2 Teetassen, 3 Untertassen (Dm 15,5 cm), 6 Mokkatassen, 6 Untertassen (Dm 14 cm), 6 Dessertteller (Dm von 18 bis 19 cm), 1 Tortenplatte (Dm 37 cm), 1 runde Schale (Dm 27,5 cm), 1 ovale Platte (27 x 22 cm, Rand geschartet), 1 Sandwichplatte (29 x 15 cm), 1oval geschweiftes Schälchen (18,5 x 14,5 cm), 1 Kannenuntersetzer, 1 kleine Vase (H 11 cm), teils unterschiedliche Formen und farbig gemalter Rosendekor, Goldrand, unterglasurblaue Schwertermarken verschiedener Zeiten mit zwei Schleifstrichen, wenige Teile mit drei und vier Schleifstrichen, teils starke Gebrauchsspuren, Gold großteils stark berieben, teils kleine Fehlstellen in Malerei, Beschädigungen jeweils oben angegeben

Expertin: Mag. Marion Noisternig Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30

07.03.2024 - 15:01

Startpreis:

+43-662-871671-30

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Porzellan, Glas und Sammelgegenstände
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 07.03.2024 - 15:01
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: Online