Lot Nr. 304

Konvolut Literatur zum Thema 'Prinz Eugen',

bestehend aus: 1) Braubach, Max (1963): 'Prinz Eugen von Savoyen'; Wien: Verl. f. Geschichte u. Politik; 8to, 5 Bände m. Schutzumschlag, über 2000 S., sehr sauber, orig. Schutzumschläge, Zustand 1; 2) Hofmannsthal, Hugo v. u. Wacik, Franz (1915) 'Prinz Eugen der edle Ritter'; Wien: Seidel, 4to quer, mit 20 Originallithographien von Franz Wacik, leichte Gebrauchspuren, Zustand II; 3) Hansen-Bahia (1963): 'Holzschnitte zu alten Texten über Prinz Eugen', Wien: Schroll, auf 750 Stück limitierte Auflage, hier Nr. 60, vom Maler Bahia-Hansen signiert, 8vo im Schuber, Zustand I; 4) Ausstellungskatalog: 'Prinz Eugen u. das barocke Österreich', Schlosshof u. Niederweiden 1986, Zustand I-; 5) Faksimile des 'Briefes d. Prinzen Eugen von Savoyen an den kaiserl. Hofantiquar Kar Gustav Heraeus vom 20. Sept. 1717, Zustand I (Ka)

Experte: Harald Kaltenböck, MSc., PhD Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

05.03.2024 - 16:32

Startpreis:

+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Historische Waffen, Uniformen & Militaria
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 05.03.2024 - 16:32
Besichtigung: 24.02. - 05.03.2024