K. u. k. Armee: Wilhelm Gause
(Krefeld 1853 - 1916 Stein an der Donau, Niederösterreich) deutsch-österreichischer Porträt- und Genremaler, kleines Gemälde eines Zugsführers der Traintruppe, adjustiert mit der blauen Bluse und dem über die Schulter hängenden dunkelbraunen Rock mit lichtblauem Aufschlag um 1914, Öl auf Holz, alter Goldrahmen, ohne Datum, signiert verso 'Gause', 28 x 16 cm, äußerst gekonnte Darstellung, Zustand I- (Ka)
Experte: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
05.03.2024 - 17:24
- Startpreis:
K. u. k. Armee: Wilhelm Gause
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen & Militaria |
Datum: | 05.03.2024 - 17:24 |
Besichtigung: | 24.02. - 05.03.2024 |