Lot Nr. 195-041014/0023

Barocker Luster, vornehmlich 18. Jahrhundert

unter Verwendung originaler Teile, mit späteren Umarbeitungen und Ergänzungen, Gelbmetallgestell, vergoldet, Schaft mit balusterförmigen Hohlglasteilen, untere Etage mit 12 Armen, 6 davon mit Kerzentüllen mit blütenförmigen Tropftassen, elektrisch montiert, 6 mit Glasobelisken, die drei weiteren Etagen mit je 6 gegabelten Zierarmen, geschliffener Glasbehang, Rosetten und Sterne, große Abschlusskugel mit Wabenschliff, Höhe ca. 100 cm, Durchmesser ca. 60 cm, beschädigt, Glas mit teils stärkeren Schartungen, Bruchstellen bei einem Balusterteil und einem Fußteil eines Obelisken, teils unfachmännisch reparierte Bruchstellen bei zwei Armen in der unteren Etage, ohne Gewähr für Komplettheit und Elektromontage

Expertin: Mag. Marion Noisternig Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30

14.03.2024 - 15:11

Startpreis:
EUR 2.000,-

+43-662-871671-30

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Möbel und Interieur
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 14.03.2024 - 15:11
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: Online