Taschenuhr, um 1780
Gehäuse:Gold, ca. 750, Nummer 222, guillochiert, floral dekoriert, Durchmesser ca. 40 mm
Werk: Schlüsselaufzug, vergoldetes Spindelgangwerk, Nummer 1198, signiert "Marteau fils aine a Rouen", Kette und Schnecke, durchbrochen gearbeitete Spindelbrücke, silberne Regulierplatte, gebläute Schrauben
Zifferblatt: Weiß, Email, römische und arabische Ziffern
Zubehör: Schlüssel, Metalløg20
Experte: Thomas Schmolek, Mst.
Thomas Schmolek, Mst.
+43-1-515 60-205
thomas.schmolek@dorotheum.at
14.03.2024 - 11:23
- Schätzwert:
EUR 950,- bis EUR 1.500,-
- Startpreis:
EUR 950,-
Taschenuhr, um 1780
Thomas Schmolek, Mst.
+43-1-515 60-205
thomas.schmolek@dorotheum.at
Auktion: | Uhren u. Herrenaccessoires |
Datum: | 14.03.2024 - 11:23 |
Besichtigung: | 22.02. - 13.03.2024 |