Lot Nr. 16

Peking, Nordostchina, ca. 300 x 250 cm,

Ende 19. Jh. Karamellfarbener Palastteppich mit bewegtem Lotusblatt- und Blütenmuster um eine zentrale Mitte. Der Bordürenrahmen wird durch einen raffinierten Farbwechsel und helle Drachen gebildet. Am Rand des dunkelblauen Passepartouts sitzen zahlreiche kleine Fledermäuse. Mit diversen Gebrauchsspuren hochflorig und original erhalten.

Experte: Vincent Pillinger Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314

vincent.pillinger@dorotheum.at

19.03.2024 - 14:08

Startpreis:
EUR 3.000,-

+43-1-515 60-314

Auktion: Orientteppiche, Textilien & Tapisserien
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 19.03.2024 - 14:08
Besichtigung: 12.03. - 19.03.2024