Wiener Jugendstil Bodenstanduhr, "F. Prihoda in Wien",
eingeschobenes Wochenwerk, Grahamhemmung, kleine Sekunde,4/4 Stundenschlag auf Tonstäbe, quadratisches matt vergoldetes Messingzifferblatt, - pendellinse und -gewichte, versilberter Zifferring, gebläute Stahlzeiger, eintüriges zweifach facettiert verglastes Mahagonigehäuse, 200 cm, Österreich um 1900/10, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Kurbel, 3 Gewichte, 1 Holzstab Sekundenpendel, (HP)
ASB Unterliegt dem Artenschutz
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
20.03.2024 - 15:01
- Startpreis:
EUR 700,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Uhren |
Datum: | 20.03.2024 - 15:01 |
Besichtigung: | 13.03. - 20.03.2024 |