Albrecht Dürer
(Nürnberg 1471-1528)
Die Beschneidung Christi, um 1505, aus dem "Marienleben", Holzschnitt auf feinem Bütten, monogrammiert AD, 29,5 x 21 cm, umlaufend mit späterem feinem Bütten angerandet, Bartsch 86, Meder 198 I a (von III h), ohne Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Prachtvoller, leuchtender und gegensatzreicher Frühdruck vor der Textausgabe von 1511, noch vor der beginnenden f-förmigen Verletzung in der Eckschattierung oben rechts, die sich in den weiteren Ausgaben fortsetzt. Kleine Randschäden an den unteren Einfassungslinie in brauner Tusche ausgebessert. Auf feinem Bütten ohne Wasserzeichen, bis knapp an die Einfassungslinie geschnitten, mit späterem Bütten angerandet. Geglättete, kaum sichtbare Knickfalte entlang des linken Randes, sonst jedoch in sehr gutem Erhaltungszustand.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
28.03.2024 - 13:14
EUR 14.125,-
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,-
- Startpreis:
EUR 7.000,-
Albrecht Dürer
(Nürnberg 1471-1528)
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Auktion: | Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900 |
Datum: | 28.03.2024 - 13:14 |
Besichtigung: | 21.03. - 28.03.2024 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)