Rembrandt Harmensz van Rijn
(Leiden 1606-1669 Amsterdam)
Erster Orientalenkopf, 1635, Radierung und Kaltnadel, in der Platte signiert und datiert Rembrandt. geretuc 1635 (g und c seitenverkehrt), auf Bütten mit Wz "Amsterdamer Stadtwappen", 14,8 x 12 cm, an den Rändern jeweils bis knapp innerhalb der Plattenkanten geschnitten, Bartsch 286, White-Boon 286, New Hollstein 149 II (von V), Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland
Ganz ausgezeichneter, wenn auch etwas späterer Abdruck des II. Zustandes (von V) vor der Gebirgsformation am rechten Rand. Fleckig, mit Gebrauchsspuren, sonst jedoch sehr gut erhalten. Sehr selten.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
28.03.2024 - 13:46
EUR 3.120,-
- Schätzwert:
EUR 2.400,- bis EUR 3.000,-
- Startpreis:
EUR 2.400,-
Rembrandt Harmensz van Rijn
(Leiden 1606-1669 Amsterdam)
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Auktion: | Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900 |
Datum: | 28.03.2024 - 13:46 |
Besichtigung: | 21.03. - 28.03.2024 |
Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-