Niederländische Schule, um 1580-1600
Hl. Philipp, nach Albrecht Dürer (1526), Feder in Braun, braun laviert, auf Bütten mit Wz "Gotisches p", Doppelseite aus einem Skizzenbuch, 17 x 21 cm (Blatt), 17 x 10,5 cm (Darstellung), gebräunt, leicht fleckig, ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz:
Privatsammlung, Belgien
Nach dem Holzschnitt von Albrecht Dürer mit dem Apostel Philipp (1526), vgl. Bartsch 46, Meder 48.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
28.03.2024 - 14:12
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.600,-
- Startpreis:
EUR 1.000,-
Provenienz:
Privatsammlung, Belgien
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Auktion: | Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900 |
Datum: | 28.03.2024 - 14:12 |
Besichtigung: | 21.03. - 28.03.2024 |