Barbara Krafft zugeschrieben/attributed
(1764-1825)
Bildnis der Barbara Krafft mit ihrem Sohn Johann August (1792-1870), um 1794, schwarze, rote und weiße Kreide, auf Papier, auf Karton kaschiert, 68 x 49 cm, gerahmt, (Sch)
Provenienz:
Privatsammlung, Österreich
Bei der vorliegenden Zeichnung könnte es sich um ein Selbstbildnis von Barbara Krafft handeln, welches die Künstlerin im Alter von etwa 30 Jahren mit ihrem Sohn Johann August zeigt. Die Studie dürfte um 1794 in Vorbereitung für ein nicht dokumentiertes Gemälde entstanden sein.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
28.03.2024 - 14:25
EUR 3.120,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
- Startpreis:
EUR 2.400,-
(1764-1825)
Provenienz:
Privatsammlung, Österreich
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Auktion: | Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900 |
Datum: | 28.03.2024 - 14:25 |
Besichtigung: | 21.03. - 28.03.2024 |