Rudolf von Alt
(Wien 1812-1905)
Blick über den Hafen von Sewastopol, signiert R Alt, betitelt und datiert "Sewastopol 24. Nov. (1)863", Bleistift, Aquarell auf Papier, 10,5 x 30,5 cm, gebräunt, Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz:
Sammlung Ludwig Lobmeyer, Dorotheum Wien, 11. März 1918, Los;
Privatsammlung, Österreich
Vergleiche:
Walter Koschatzky, Rudolf von Alt, Salzburg 1975, WVZ 63/31, Einfahrt in den Hafen von Sewastopol, Aquarell, 12,8 x 31,1 cm, ex Lobmeyer, Albertina Wien, Inv. Nr. 32570.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
28.03.2024 - 14:30
EUR 3.640,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-
- Startpreis:
EUR 2.400,-
Rudolf von Alt
(Wien 1812-1905)
Provenienz:
Privatsammlung, Österreich
Vergleiche:
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Auktion: | Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900 |
Datum: | 28.03.2024 - 14:30 |
Besichtigung: | 21.03. - 28.03.2024 |