Lot Nr. 214

Giacinto Gigante

(Neapel 1806-1876)
Die Bucht von Palermo mit dem Monte Pellegrino im Hintergrund (?), Süditalienische Küstenlandschaft mit reicher figuraler Staffage, eines signiert und datiert Gia. Gigante ... 1837, Sepiaaquarell über Bleistift auf Papier, 13 x 19,8 cm bzw. 12,3 x 20,5 cm, ohne Rahmen, beschädigt (leicht gebräunt, Einrisse am oberen Rand), (2) (BH)

Giacinto Gigante war ein bedeutender Landschaftsmaler, Radierer und Lithograph, der die Strömung der "veristischen" Malerei in Neapel entscheidend prägte. Er wurde dort auch bald zum bevorzugten Maler der russischen Aristokratie; so reiste er etwa mit der Kaiserin von Russland nach Palermo, wo er für sie ein Album sizilianischer Landschaften malte und für den Kaiser zwei große Gemälde anfertigte. Nur wenig später wurde er von Ferdinand II. zum Hofmaler ernannt. Sein Hauptwerk bilden jedoch die Aquarelle und Zeichnungen mit den Meeresküsten, Landschaftsveduten und Architekturbildern, von denen sich heute eine umfangreiche Sammlung im Museum von Neapel befindet.

Expertin: Mag. Barbara Hagerty Mag. Barbara Hagerty
+43-1-515 60-736

barbara.hagerty@dorotheum.at

28.03.2024 - 15:07

EUR 2.000,-
Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.600,-
Startpreis:

Giacinto Gigante

(Neapel 1806-1876)

+43-1-515 60-736

barbara.hagerty@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Aquarelle
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 28.03.2024 - 15:07
Besichtigung: 21.03. - 28.03.2024