Lot Nr. 195-041746/0007

Tafelbesteck für 6 Personen, Tschechoslowakei, 1. Hälfte 20. Jahrhundert

Silber 800, 29 Teile, bestehend aus je 6 Messer, Gabeln, Suppenlöffel und Dessertlöffel, Tortenschaufel sowie Schöpfer und 3 Vorleger, tschechische Beschauzeichen 1929-1941, Feingehaltszeichen, Meistermarke FR, Vorlegebestecke in dazugehörendem Design, nicht punziert, Silbergewicht (ohne Messer) ca. 1649,1 g, Alters- und Gebrauchsspuren, goldfarben patiniert, berieben, dazu: Besteckkasten aus Holz, dieser beschädigt

Experte: Rafael Speyer, BA Rafael Speyer, BA

rafael.speyer@dorotheum.at

11.04.2024 - 15:13

Startpreis:
EUR 1.000,-

rafael.speyer@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Porzellan, Glas und Sammelgegenstände
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 11.04.2024 - 15:13
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: Online