Tafelbesteck für 6 Personen, Tschechoslowakei, 1. Hälfte 20. Jahrhundert
Silber 800, 29 Teile, bestehend aus je 6 Messer, Gabeln, Suppenlöffel und Dessertlöffel, Tortenschaufel sowie Schöpfer und 3 Vorleger, tschechische Beschauzeichen 1929-1941, Feingehaltszeichen, Meistermarke FR, Vorlegebestecke in dazugehörendem Design, nicht punziert, Silbergewicht (ohne Messer) ca. 1649,1 g, Alters- und Gebrauchsspuren, goldfarben patiniert, berieben, dazu: Besteckkasten aus Holz, dieser beschädigt
Experte: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
11.04.2024 - 15:13
- Startpreis:
EUR 1.000,-
Experte: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
Auktion: | Porzellan, Glas und Sammelgegenstände |
Datum: | 11.04.2024 - 15:13 |