Kaffeeserviceteile, Meissen, 1. Hälfte 20. Jahrhundert
Porzellan, 20 Stück: Kanne mit Deckel (Ausguss minimal bestoßen, Rosenknauf stark geschartet), Zuckerdose mit Deckel (Rosenknauf mit kleiner Schartung), Gießer, 4 Tassen mit 4 Untertassen, 1 etwas größere Untertasse, 6 Dessertteller, 1 Kannenuntersetzer, 1 runde Fächerplatte (Dm 27,5 cm), unterglasurgrün gemalter Dekor Voller grüner Weinkranz, unterglasurblaue Schwertermarken aus verschiedenen Produktionszeiten, u. a. Marke von 1924-34, Gebrauchsspuren, Beschädigungen oben angegeben
Expertin: Mag. Marion Noisternig
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
11.04.2024 - 15:02
- Startpreis:
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
Auktion: | Porzellan, Glas und Sammelgegenstände |
Datum: | 11.04.2024 - 15:02 |