Koloman Moser (Form), "Blumenkörbchen", Dekor: Josef Hoffmann, Modellnummer: M 1465 (M 650), Wiener Werkstätte, vor 1909
Eisenblech, verzinkt, weiß emailliert; mit gebuckeltem Blumenmuster; zum Teil berieben, Altersspuren; ohne Glaseinsatz; H. 22,6 cm. (MP) Provenienz: Wiener Privatsammlung. Literatur: MAK, Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, Inventarnummer: KI 12031-20.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
03.04.2024 - 14:05
EUR 2.000,-
- Startpreis:
EUR 900,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 03.04.2024 - 14:05 |
Besichtigung: | 26.03. - 03.04.2024 |