Bertold Löffler, "Schmetterlingsdose" ("Bonboniere mit Libelle"), Modellnummer: 144, Entwurf: um 1910, Ausführung: Vereinigte Wiener und Gmundner Keramik, 1913-1918
zylindrische Dose mit gewölbtem Deckel, darauf ein großer Schmetterling auf einer Rose sitzend; Keramik, heller Scherben, weiß und schwarz glasiert; bei den Flügeln restauriert, Unterteil mit Brandriss sowie insgesamt leicht bestoßen; Unterseite geprägt mit Modellnummer 144 und in schwarz gemalt 3 und H. F. sowie geprägte Werkstattsignets; H. 15,1 cm. (MP) Literatur: MAK, Wien, Fotoarchiv der Wiener Werkstätte, Inventarnummer: WWF 89-30-6; Arlt, Weilinger, Wiener Keramik, S. 274f.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
03.04.2024 - 14:26
EUR 380,-
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 03.04.2024 - 14:26 |
Besichtigung: | 26.03. - 03.04.2024 |