Spieltisch, Modellnummer: 5, Entwurf: vor 1904, Ausführung: Firma Gebrüder Thonet, Wien
Buchenholz und Buchenbugholz, mahagonifarben gebeizt und politiert; Dieses Modell existierte mit und ohne seitliche Leuchter; der angebotene Tisch wurde ohne Leuchter produziert; grüner Filzbezug zum Teil fleckig und gerissen; Altersspuren; fachgerecht restauriert; H. 76,2 cm, L. 32,3 cm, B. 32,2 cm. (MP) Literatur: Thonet Katalog 1904, S. 71.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
03.04.2024 - 14:44
EUR 550,-
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 03.04.2024 - 14:44 |
Besichtigung: | 26.03. - 03.04.2024 |