Kassette mit Scharnierdeckel und stilisiertem Arabeskendekor, um 1920/30
Messing, vergoldet; auf dem Deckel erhabener stilisierter Dekor mit arabesken Formen und zwei Blüten; vier ausgestellte gebogene Füße, am Rand jeweils eine Blüte; auf der Frontseite nachträglich graviert; innen mit schwarzem Holz ausgekleidet; Altersspuren; H. 7,9 cm, B. 8,2 cm, T. 14,7 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
03.04.2024 - 15:12
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 03.04.2024 - 15:12 |
Besichtigung: | 26.03. - 03.04.2024 |